logo
как добраться
меню
Новости 01.03.2022

5.03 Кубок чемпионов по фристайлу

5 марта 2022 года в 18.30 на территории спортивного комплекса "Воробьевы горы" пройдет невероятный праздник экстремального спорта.

 

В ПРОГРАММЕ: 

Соревнования сильнейших акробатов-лыжников  

5 марта 2022 года Москва примет международный Кубок Чемпионов по фристайлу. После того, как Кубок мира FIS был отменен по инициативе международной федерации лыжного спорта (FIS), было принято решение о проведении международного Кубка Чемпионов. Зимний сезон в Москве будут закрывать сильнейшие спортсмены из России и Беларуси. Именитые звезды фристайла – победители и призеры чемпионата мира, этапов Кубка мира и Первенства мира, такие как Максим Буров, Станислав Никитин, Любовь Никитина, Артем Потапов, а также участники Олимпиады 2022 в Пекине, в числе которых серебряный призер, белорусская спортсменка, Анна Гуськова и обладатель бронзы, российский спортсмен Илья Буров. 

Гости мероприятия смогут не только стать свидетелями спортивной борьбы, захватывающих трюков и опасных элементов, но и увидеть звездных участников Олимпиады 2022 в деле.

Мероприятие пройдет на территории спортивно-развлекательного комплекса "Воробьевы горы", где специально для проведения соревнований будет удлинен склон путем возведения стартовой разгонной эстакады (рампы).

Вход для болельщиков в зрительскую зону будет осуществляться с Воробьевской набережной. Попасть на нее можно либо от станции метро "Воробьевы горы", либо на канатной дороге: от станций "Лужники" или "Воробьевы горы" до средней станции "Новая лига" - места проведения соревнований. Для проезда зрителей в зону проведения соревнований на канатной дороге организаторы запустили совместно с Московской канатной дорогой специальный тариф "Зритель", который позволит за 200 рублей попасть на среднюю станцию "Новая Лига" от станций "Воробьевы горы" или "Лужники" и обратно. 

Лыжная акробатика предусматривает исполнение спортсменами на лыжах максимально сложных акробатических прыжков со специально спрофилированного трамплина. Для наилучшего выступления спортсмены должны тщательно рассчитывать свою скорость в зависимости от состояния снега и ветрового режима. При выполнении тройных сальто спортсмены отталкиваются со скоростью около 70 км/ч.

Кубок мира состоит из квалификационного старта, в котором у каждого спортсмена по одной попытке, по итогам квалификации в финал выходят первые 12 человек. По итогам второго старта в финал выходят первые 6 человек, из которых определяются 3 победителя. 

Именно Москва является пионером проведения крупнейших соревнований по фристайлу в мегаполисах на искусственных сооружениях

 

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ДО 05.03.2022 г. ВКЛЮЧИТЕЛЬНО:

Валентина Паринова, +7 (926) 212 99 08; [email protected]

Мероприятие проводится Ассоциацией «Новая Лига», Федерацией фристайла России при поддержке Министерства спорта РФ и Департамента спорта города Москвы.

другие новости

Перейти в раздел

Подписаться
на новости

Наши партнеры