logo
как добраться
меню
Новости 29.03.2022

заседание стратегической сессии по законодательным инициативам в лыжной и горнолыжной индустрии

Сегодня в стенах Спортивно-туристического комплекса "Воробьевы Горы" прошло заседание стратегической сессии по законодательным инициативам в  лыжной и горнолыжной индустрии. Место проведения заседания по развитию горнолыжного спорта было выбрано не случайно. 

На территории спортивно-туристического комплекса «Воробьевы горы», где, к слову, сейчас ведётся финальный этап реконструкции горнолыжных склонов. Развитие горнолыжной индустрии тормозят законодательные барьеры. Об этом сегодня на встрече с депутатами рассказали представители Ассоциации горнолыжных комплексов.

Они отметили, что в условиях ограничений темпы прироста туристов в горнолыжном сезоне 2021-22 года выросли по сравнению с предыдущим годом. (от 30% до 40%). Для сохранения этой тенденции необходимо улучшить качество сервиса и увеличить объем туристических услуг, оказываемых горнолыжными курортами. 
Факторы при выборе туристами горнолыжного курорта:

  • количество, протяженность и благоустроенность трасс;
  • наличие современных, скоростных и безопасных подъемников;
  • наличие рядом гостиниц и сопутствующей инфраструктуры. 

Ассоциация горнолыжных комплексов рассказала депутатам о необходимости совершенствования законодательства. Основные  факторы, мешающие развитию отрасли:

  • Трассы должны быть безопасны, поэтому маршрут выбирается с учетом геологических параметров горы, уклонов, розы ветров и освещенности. Кроме того, трассы должны располагаться в живописной местности. Но большинство таких мест находится на землях лесного фонда либо ООПТ, использование которых жестко ограничено.
  • Трудности с оформлением земли.
  • Недостаточная проработка документов, регламентирующих деятельность горнолыжных комплексов. Например, необходимо актуализировать стандарт «Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта», разработать правила оказания услуг инструкторов и гидов для горнолыжной сферы.
  • Необходимо развитие льготного кредитования для горнолыжной индустрии. 

В связи с санкциями остро встает вопрос импортозамещения при строительстве горнолыжных комплексов.Дмитрий Свищев отметил, что сейчас в Госдуму внесен законопроект, который позволит отнести некапитальные строения к спортивным объектам. Это должно помочь отрасли. Остальные вопросы также будут прорабатываться депутатами:

«Я общался с представителями горнолыжных комплексов, которые еще строятся и уже построены. Они рассказывали о своих сложностях. Как правило, это центры, которые попадают в природоохранную зону, в заповедники, национальные парки. У кого-то получается пройти весь этот сложный путь. А кто-то на полпути бросает, потому что не могут пройти законодательные барьеры. Также мы постоянно общаемся с Минспортом. И я вижу, кто обращается за софинансированием из бюджета: каток и бассейн. Но ни одна из структур горнолыжной индустрии ничего не попросила. Мне кажется, это неправильно. Нужно использовать механизмы государственно-частного партнерства, которые сейчас развиваются. И сейчас мы прорабатываем инициативу, чтобы в реестре спортивных объектов все-таки были некапитальные спортивные объекты, беговые и горнолыжные трассы. И тогда мы можем совершенно законно получать субсидии, проводить соревнования, сдавать в аренду».

другие новости

Перейти в раздел

Подписаться
на новости

Наши партнеры